(декоративное рисование: гуашь)

Программное содержание: развивать навыки в росписи плоскостной утины по мотивам дымковской игрушки, упражнять в использовании приема тычка для выполнения узора из точек разной величины, воспитывать трудолюбие и аккуратность, любовь к народному творчеству.

Материал: картинки дымковских игрушек (уточка, лошадка, индюк, петушок)., заготовки в форме плоскостной  уточки, гуашь (красная, желтая, зеленая)., кисти, тычки (большие и маленькие) и ватные палочки.

ХОД:

• Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня пришла посылка в детски сад. (рассматривание посылки). Открывает посылку и достает картинку уточки

• Основная часть.

- Ребята, что это нам прислали?

Воспитатель: да, это игрушки . Посмотрите, какие они  красивые, необычные, яркие.

- А, что у них нарисовано на теле? (узоры, круги, линии)

Интересно, кто же нам прислал эту посылку . (находит  письмо)

Чтение письма: Здравствуйте, ребята! Пишет вам бабушка маша. Я узнала, что вы очень любите игрушки и бережно к ним относитесь. Я делаю народные игрушки и расписываю их разными узорами. Вот решила вам подарить свою уточку. Уточка – это мои подарок всем ребятам. Ребята,  А чтобы уточки не было скучно я отправила вам уточек, но не успела им нарисовать узоры, хочу вам предложить как юным мастерам нарисовать на них узоры и они будут вас радовать и у уточки появятся друзья уточки.

Воспитатель: спасибо, бабушка маша. Ребята, постараются и нарисуют узоры.

Давайте пройдем за столы и приступим к работе.

Роспись состоит у нас из больших и маленьких точек, кругов, линии.

Как мы рисуем большие круги?

А, если нам нужно нарисовать маленькую точку или кружок?

Чем мы рисуем линии?

• Показ рисования воспитателем
  • Пальчиковая гимнастика «Послушные пальчики»

Кисточку в руках катаю

Между пальчиков верчу

Непременно каждый пальчик быть послушным научу.

• Самостоятельная работа детей

• Итог.

Какие у нас мастера порисовали от души. Женя, что тебе сегодня понравилось на нашем занятии?

Дети читают стихотворения

Женя

Индя-индя-индюшок,

Ты похож на сундучок.